четверг, 2 ноября 2017 г.

Лаптем щи хлебать

"Лаптем щи хлебать"

Эта поговорка употребляется, когда говорят о человеке, прозябающем в невежестве и бескультурье.

В интернете встречаются два вида объяснений происхождения этой поговорки. 

Согласно первой версии в старину на ярмарке мастер продающий лапти, желая продать свой товар, брал из кучи новых лаптей один и наливал внутрь бутылку кислых щей (кваса). И показывал покупателям. Если жидкость не протекала, значит обувка  была сплетена добротно.

По второй версии это выражение изначально означало долгий путь. Лаптем щи хлебать - куда-то далеко тащиться по бездорожью: "За сто километров лаптем щи хлебать мне как-то не очень хочется... "(Николай Кукин, 13.09.2008).

По моему эти версии не верны. Давайте, дорогой читатель, поразмышляем. В поговорке три слова: "лапоть", "щи" и "хлебать".

Слова "лапоть"- от праславянского *lаръtь;  Некоторые учёные полагают, что праславянское слово lаръtь может быть связано с литовским lõраs, «нога», "ноготь" и "лапа", что  не лишено логики.

Слово "щи"-  первоначальная форма — «шти» произошла от древнерусского слова cъtи — «пропитание». Некоторые утверждают, что странное слово для древнерусского языка произошло от китайского  chi (чши), что означает "есть" и поскольку сами китайцы щи не варят, можно предположить, что первыми щами была баланда, которой кормили пленных китайцев. Им объясняли, что это chi, т.е."нужно есть". Как бы там ни было, а щи это русская горячая похлёбка, основой которой является овощная масса(капуста). 

Слово "хлебать"-происхождение этого слово звукоподражательное. Иначе говоря человек хлебая, издавал шум, то есть причмокивал. 

Наши предки до крещения Руси не знали такого столового прибора, как ложка. На Руси ложка как средство поглощения пищи появилась по приказу князя Владимира в 998 году н.э., который сразу после крещения всего честного народа в рамках программы повышения культуры  ввёл правило кушать не руками, а специальными для того приспособлениями. И уже в «Повести временных лет» ложка упоминается как привычный и совершенно необходимый во время еды предмет.

Конечно, наши предки не хлебали похлебки руками. Обычно в жижу опускался кусок хлеба, который, трапезничающий,  держал рукой-лапой. В ломоть хлеба впитывалась жидкость, которая затем с определённым шумом едоком высасывалась.

Понятно, что Крещение всех русичей вызывало со стороны последних, сопротивление. По этому, сопротивляющихся язычников и начали называть отсталыми и некультурными.

В наше время ещё можно встретить выражение: "Чтоб не лаптем щи хлебать, нужно столовые приборы уметь в руках держать".

Источники
1http://www.toadstool.ru/teksty/nikolai-kukin-13-09-08/
2.https://www.nkj.ru/archive/articles/5026/ 

4 комментария:

  1. Часто слышала это изречение, а вот вспомнить сложно, с чем оно ассоциируется. Нет, вспомнила. Говорилось так "Это вам не щи лаптем хлебать", что подразумевало что необходимо было сделать что-то сложное, т.к. "Щи лаптем хлебать" из разряда очень легкого и нетрудного занятия.
    Вот как то так))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна. Спасибо за еще одну трактовку поговорки. Очень интересно. С непривычки ложкой пользоваться наверное трудновато нашим предкам было.

      Удалить
  2. Наталья! Это выражение я слышала сотни раз, но никогда не задумывалась, откуда оно возникло. Спасибо за науку! Интересно было узнать что-то новое.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья,было интересно узнать про поговорку. Ждем следующую интересную статью

    ОтветитьУдалить