суббота, 18 ноября 2017 г.

Сбитень

Дорогой читатель. Спешу Вас разочаровать или порадовать. Не было и нет такого напитка в древней, средневековой и современной Руси.

1.Слово "сбитень"

Пройдём, как всегда, в словарь Даля и узнаем:
слово "сбитень" произошло от слова "сбивать", то есть сдвигать что либо с места.

Соответственно, это слово употребляется  для  пояснения какого либо эпизода: "Сбивчивый, шаткий; запутанный, неясный, по недостатку твердых оснований".  

А также применимо оно к описанию степени твердости различных консистенций: "И не велик мужичок, да сбойлив, плотно сбит" и "Сбитень.Крепыш, Здоровяк"

Из выше сказанного, следует: слово "сбитень" можно использовать как синоним для таких яств, как кисель(в древности холодный кисель резали ножом) или холодец.

Светочи  же из интернета пытаются сделать из воды и мёда консистенцию "сбитень". Для густоты предлагают добавлять сахар или патоку. 

Вот пример одного такого рецепта: на 3 литра воды взять 1 килограмм мёд,  1 стакан сахара(патоки) и добавить: гвоздику, мяту, кориандр, лавровый лист, красный молотый перец.

Дорогой читатель, если вы осушите  в горячем виде стаканчик такой смеси, то дай вам бог дожить до приезда кареты "скорой помощи".

Такие мудрые писатели ссылаются на источник 12 века "Повесть временных лет". Правда оговариваются: мол там "сбитень" назван "взваром". 

2.Слово "взвар"

Хорошо. Зайдем вновь к Владимиру Далю: слово "взвар" означает отвар, навар; вода, в которой распустилась часть того, что в ней варилось.  То есть:  Компот, сушеные плоды и ягоды, вареные и подслащенные изюмом или медом. А, компот! Современному человеку это вполне понятно. Компот-слово заморское и стало, со временем, привычным в обиходе россиян.

Взвар в древней Руси знали еще в 9 веке. Некоторые утверждают, что рецепт этого напитка привезли нашим предкам скандинавы(предки Рюриковичей).  

Так это или нет, только наши пращуры при приготовлении пищи никогда не смешивали  разные продукты в одной ёмкости. А так же считали, что любое блюдо должно насыщать. Поэтому все жидкие напитки имели легкую гущу. Напитки подразделялись: для летнего и зимнего применения.

Следуя выше перечисленным принципам, мне удалось найти рецепт старинного русского взвара. Основа его: яблоки, пряности: мята и имбирь. И, конечно, мёд. Этот взвар хорош для употребления зимой.

Яблоки содержат полезную клетчатку и благотворно действуют на работу желудочно-кишечного тракта. Мята успокаивает и тонизирует. Имбирь согревает, повышает и укрепляет иммунитет. Мёд-кладезь витаминов и микроэлементов, обладает: антибактериальными, противогрибковыми, антивирусными  свойствами.

Для древних славян, проживающих на территории современной европейской части России,  эти продукты и пряности знакомы испокон веков.

3.Рецепт русского компота(взвара)

Нам потребуется 400 граммов яблок не сладкого сорта, 2 литра воды, 2 чайные ложки сухой мяты, 2 чайные ложки измельченного имбиря, 3-5 столовых ложек мёда( на ваш вкус).

Яблоки промыть, разрезать, удалить серединку с косточками и порезать кубиками вместе с кожурой. Налить в кастрюлю 7 стаканов воды, довести воду до кипения и в кипящую воду загрузить измельчённые яблоки. Отваривать яблоки 20 минут на слабом огне.

В другую кастрюлю вылить 1 стакан воды, довести до кипения. В кипящую воду высыпать мяту и имбирь.  Прокипятить пряности 10 минут, отключить огонь и дать настоятся до остывания. Затем процедить отвар через марлю или хлопковую салфетку. 

Когда яблоки сварятся, добавить в кастрюлю с яблочным сиропом процеженный отвар из пряностей. Всё тщательно перемешать и довести до кипения. Затем убрать с огня,  закрыть крышкой кастрюлю и дать настоятся. 

При остывании взвара до температуры 50 градусов можно добавить мёд и всё ещё раз тщательно перемешать. После этого подать на стол. Можно как самостоятельный напиток. Можно с русскими калачами. О русских калачах мой следующий пост.

3 комментария:

  1. Наташа! Интересные факты от Вас узнала! Так выходит, что сбитеня и вовсе не существовало?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна. Сбитень встречается в документах средневековой Руси. Только рецепта этого блюда нет. Из этого я делаю вывод: слово "сбитень" есть синоним каких то известных русских яств. Потому что все авторы отмечают резкое исчезновение сбитня из употребления после революции. Также почти все говорят о том, что современные россияне кушают то же, что и наши предки. Наши предки знали компот, иными словами древнерусский взвар.

      Удалить
  2. Интересный рецепт взвара. Уверена, что очень полезный для тела. Только я бы имбирь настаивала отдельно от мяты, потому как его нужно употреблять полностью: настой и кусочки (тщательно разжевать.
    Почему так уверенно говорю?
    Жила в Азии.
    Азиаты при малейшем насморке или снижении иммунитета, да и просто так, настаивают мелко резаный имбирь и употребляют все содержимое.Настройка организма на Здоровье происходит сразу же.

    ОтветитьУдалить