вторник, 16 января 2018 г.

Праздники января


Январь получил, по преданию, свое имя от римского царя Нумы Помпилия в честь римского бога Януса. Бог Янус является двуликим богом. Одним ликом Янус смотрит в прошлое, другим в будущее.

Январь введён как один из месяцев в Древнем Риме около 700 году до н. э. И только в 46 году до н. э. Юлий Цезарь установил январь началом года. 


В древней Руси месяц  январь назывался — просинец.

С 2005 года в Российской Федерации с 1 января установлены новогодние каникулы в количестве 10 дней.

1 января. Праздник «Новый год»

Начало нового года у наших пращуров до царя Петра Первого, приходилось на сентябрь или март. Указом Петра I в 1700 году установлено считать началом нового года-1 января.

1 января официальный выходной день. Это поистине народный праздник. Атрибутами Нового года являются украшенная ёлка, Дед мороз со Снегурочкой и стол с разнообразными вкусностями.

Новогодняя ёлка-атрибут, пришедший к нам и другим народам из средневековой Германии. 

В средневековой Германии рождественская украшенная ель означала неувядающую благость и неумирающую природу. 

Так же из Германии пришел к нам праздник сочельник, что на немецком означает буквально -день ёлки, то есть праздник этого дерева с хороводами и играми вокруг него.

Дед Мороз и Снегурочка: образы этого деда и девочки(девушки) из снега присутствуют у всех древних славянских народов. Эти образы олицетворяют добрые силы природы. Так ,например, при хорошей снежной зиме, крестьянам можно было ожидать не плохой урожай. 

При советской власти впервые Новый год стали праздновать в 1935 году. Дед Мороз, ёлка (дерево и сам праздник), подарки под ёлкой — все атрибуты старого Рождества по велению атеистов сделались «новогодними». В январе 1937 года у Деда Мороза появилась обязательная спутница-Снегурочка.

В позднем СССР сложилась традиция: празднование Нового года начинать в ночь с 31 декабря на 1 января за праздничным столом с друзьями и близкими. Под бой Кремлёвских курантов загадывали желание, которое обязательно  должно было сбыться в наступившем новом году. Атрибутам такого стола были мандарины и «Советское шампанское».

В допетровскую эпоху новолетие отмечали только торжественным богослужением во всех церквах. Особенно пышным оно было в Москве в присутствии царской семьи.

7 января. Праздник «Рождество Христово»

Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир  Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы. 

Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных. 

Первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю простые пастухи, которых оповестил Ангел. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с востока и чудесная звезда указывала им путь в Иерусалим. Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. 

Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

С 1991 года 7 января является нерабочим днём.

15 января. Куриный праздник.

Этот народный языческий праздник практически забыт. В древней Руси нашими языческими пращурами считалось, что в это день черный петух несёт яйцо из которого впоследствии родиться змей Василиск. 

В этот день тщательно чистили курятники и совершали обряды против злых духов, которые могли попортить кур. Дети в этот день получали подарки: глиняных петушков.

Православная церковь в этот день отмечает память святителя Сильвестра. Главная заслуга этого святого в обращении в христианскую веру большого числа язычников.

19 января. Праздник «Крещение»

Христианский праздник. Не является выходным днём. Считается что только через крещение человек становиться членом церкви. Само таинство означает физическое и духовное очищение. 

В крещении, с точки зрения Церкви, человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Святого Духа в жизнь духовную. При крещении человек не только смывает с себя все прежние грехи, но он также умирает для греха.

В настоящее время 19 января в Российской Федерации повсеместно устраиваются проруби для купания россиян в студёной воде. Так же россияне верят в святость воды набранной 19 января. Известны случаи заражения сальмонеллезом от воды, взятой из освящённых открытых естественных водоёмов.

Дорогой читатель, будьте  осторожны и счастливы в новом году.

Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki

Комментариев нет:

Отправить комментарий