понедельник, 13 ноября 2017 г.

Русский чай

Этот напиток известен с глубокой древности. Традиция чаепития появилась на Руси задолго до знакомства с заморским черным чаем. 

1.История слова "чай" 

Согласно всем мыслимым и не мыслимым словарям древности и современности, слово "чай" произошло от китайского "чаэ" и обозначает лист чайного куста; а так же напиток  из чайного листа.

Хотя, наши умники из интернета утверждают, что в самом Китае  чай повсеместно  до конца 16 века называли тай( ta/te  и te).

Второе значение слова "чай", согласно другим умникам, есть ни что иное как частица русской речи. 

Только, если собачке на исконно русском языке сказать "лай", то она начнёт "лаять". А если человеку сказать "чай", то человек начнёт "чаять".

У Владимира Даля глагол "чаять" обозначает: надеяться, верить и ждать. Все знают выражение:   "Не чаял увидеть" и "Чай, будет дождь?". 

А так же в русском языке есть слово "чайка", то бишь водоплавающая птица, которая добывает корм из воды и поэтому селиться возле водоёмов. 

Есть у русских род тазов, которые называются "шайками" и которые у малороссов называются "чайками". Надеюсь многие помнят выражение: "шайка- лейка".  На татарском языке водоём  называется чай: Карачай.
  
Если же говорить о Китае и китайцах, то этой нации должны завидовать все народы планеты Земля. Потому что граждане Поднебесной помнят свою историю со времен неолита, а может быть и до него.  

И первый трактат о чае был написан в Китайской империи  поэтом Лу Юу в  3-ей  четверти VIII века. После завоевания Чингиз -ханом в начале 13 века, употребление чая среди китайского населения прекратилось и считалось пережитком.

В Китае умели читать и писать еще до времени Иисуса Христа. В середине 1 тыс. до н.э. в Китае создаются различные философские школы. Например, всему миру известное учение Конфуция  (551-479 гг. до н.э.). 

В Киевской Руси, как учат  академики различных РАН, писать и читать научились только с приходом христианства  в 988 году. 

Вывод напрашивается сам собой. Умные китайские купцы (по современному маркетологи) для сбыта своего главного стратегического товара среди потомков индоевропейцев, назвали свой "тай" словом, которое было священно для аборигенов: "чай". 

Потому что китайский чай есть ни что иное, как отрава. Жители Поднебесной знают: чай необходимо пить свежезаваренным, потому что через полчаса он превращается в яд. 

2. Русский чай

Древние русичи знали, что чай можно изготовить практически из любых листьев растений. 

Так как, главный секрет любого чая есть ферментирование. Если коротко,  ферментирование это начальный процесс самопереваривания любого продукта. С биохимической точки зрения это окисление без доступа кислорода за счет собственных ферментов, то есть соков.  

Благодаря различным технологиям  ферментирования можно  из одного и того же листа получить черный, желтый или красный чай. 

Наибольшую известность получил копорский чай. Название напитка произошло от села Копорье неподалёку от Петербурга, где из его листьев традиционно вырабатывали фито-чай. 

Напиток получают при заваривании ферментированных листьев кипрея узколистного. Народное название этого растения: Иван-чай и пуховик. 

Сегодня ферментированные чаи различных целебных растений можно купить в любой аптеке.

Владельцы дачных участков могут приготовить чай из листьев смородины, малины, яблони. Известная компания "Эвалар" предлагает даже чай из цветов ромашки и календулы.

Процесс ферментирования в домашних условиях довольно трудоёмкий. Я не буду подробно его описывать, так как очень много информации в интернете.

Лучше перечислю полезные свойства русского копорского чая, в котором содержится много витаминов и микро-элементов. Соответственно, напиток из Иван-чая обладает: противомикробными, противовоспалительными, жаропонижающими, снотворными, обезболивающими и антиоксидантными свойствами.

Знатоки рекомендуют пить копорский чай с изюмом, курагой или инжиром.

У Владимира Даля в словаре встречается выражение: "Пожалуйте кушать чай!".  Так говорят о истинно русском копорском чае. 

Потому что было замечено: крестьянские мужики, выходя в знойный день в поля на работу, брали с собой только напиток из кипрея. 

При долгой и изнурительной работе они хорошо себя чувствовали, время от времени попивая чай из растения Иван-чай.

2 комментария:

  1. Наталья, замечательная статья про чай. У нас в Чите создали несколько точек в супермаркетах по продаже напитка из кипрея "Чаеман". Описание технологии приготовления, чем полезен этот напиток и также можно попробовать сам вкус тут же приготовленного замечательного напитка. У меня даче очень много растет Иван-чая и я обязательно попробую собрать и приготовить. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная статья. Про Иван-чай я знаю, изредка покупаю его - производства Башкирии. Вот сейчас прочитала статью и вспомнила, захотелось купить, так как польза от него, на самом деле, большая. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить